Версия для слабовидящих

Новости

Академия волонтёрства 2018

28 октября 2018г.

В эту субботу, 27 октября, в МВДЦ «Сибирь» прошёл обучающий курс «Академия волонтёрства» для волонтёров/добровольцев города Красноярска, который собрал 400 добровольцев и волонтёров в одном месте!

Напомним, такие курсы проводятся в нашем городе с 2015 года в рамках реализации мероприятий по развитию волонтёрского движения в Красноярске и подготовки города к XXIX Всемирной зимней универсиаде-2019. Организатором выступил Красноярский волонтёрский центр «Доброе дело» при поддержке ПАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель».

Участниками Академии стали жители города Красноярска в возрасте от 14 до 30 лет, прошедшие онлайн-регистрацию. На открытии с напутственным словом для участников Академии выступила руководитель управления молодежной политики города Красноярск Екатерина Сидоренко: «Благодаря добровольцам наш город, наш регион и Россия становится лучше, волонтёры – это помощники в сопровождении событий, которые проходят на территории Красноярска».

Главной целью проекта организаторы выделили повышение уровня компетенций волонтёров и добровольцев, а также привлечение новых волонтёров/добровольцев в актив.

Спикерами Академии стали известные квалифицированные тренеры Российского уровня, тренеры личностного роста, а так же опытные волонтёры/добровольцы международных событий и проектов из Москвы, Санкт-Петербурга, Саранска и города Красноярск.

Начался обучающий курс с интерактивного диалога, в котором приняли участие все волонтёры. Он проходил в формате игры. Ведущий тренинга Георгий Бильман разобрал с волонтёрами процесс мотивации, работы на самом мероприятии и важности деятельности волонтёров/добровольцев. После каждого вопроса была проведена обратная связь с участниками при помощи специального приложения они выделили самые главные мысли из каждой части тренинга.

«Волонтёрство выводит тебя на запредельный уровень в общении и коммуникации. Мой подход к волонтёрству, как у Супермена, т.к. он всегда остаётся супергероем. Независимо от костюма, который на нём надет, его способности при нём»,- говорит директор волонтёрского центра ЧМ-2018 при московском университете «Синергия» и тренер академии Георгий Бильман.

Академию волонтёрства разделили на два образовательных блока: «Мотивационный блок» и блок «Компетенции». В первом блоке участникам дали возможность подумать «Зачем я сюда пришёл и почему, я этим занимаюсь?». Тренеры провели тренинги на темы: «7 принципов успеха!» от Александра Низова, «Путь от волонтёра до руководителя» от Виталия Широбокова, Екатерина Сидоренко и Наталья Каптелинина поговорили на тему: «Добровольчество – шаг к успеху!», Кирилл Комаров поделился опытом в теме: «Городской волонтёр – лицо события!», а Андрей Зленко на личном опыте объяснил тему: «Волонтёр - ты нужен людям!».

Руководитель программы развития социальных проектов города Санкт-Петербург Андрей Зленко о значимых на данный момент темах при работе добровольца: «Для меня в приоритете работа с созданием условий доступной среды для инвалидов и пожилых людей. Для большего эффекта важно общаться с людьми, для которых вы делаете доброе дело. Необходимо создать более комфортные и доступные возможности для инвалидов и пробовать на себе, каково это - находиться на их месте».

Второй образовательный блок затронул компетентность присутствовавших волонтёров. При помощи наших тренеров участники получили полезные навыки в темах: «Прокачай свои навыки! Прокачай свою команду!», «Новые проекты как двигатель успешной команды», «Как создать команду, нацеленную на результат?» и «Основные компетенции волонтера».

«Волонтер – это успешный человек. Только успешные люди могут делать то, что им нравится с отрытой душой и большим желанием. Какое бы направление вы не взяли, определенная база навыков и компетенций должна быть. Для того, чтобы добровольчество было корректным и правильным, необходимо проведение образовательных форумов таких как «Академия волонтёрства»,- говорит руководитель направления «Городские волонтёры» в рамках Чемпионата мира по футболу 2018 в городе Саранск Кирилл Комаров.

В финале академии на главной сцене прошло настоящее ток-шоу под названием «Спикер на миллион». На нём организаторы узнали все тайны из прошлого про спикеров академии. Награждение победителей конкурса - сюрприз от организаторов и видеоролик от медиакоманды «Академии волонтёрства». Нельзя поспорить с тем, что закрытие было действительно жарким и будет заряжать эмоциями ещё долгое время.

«Этот день мне очень понравился, он был насыщенный и неимоверно интересный. На «Академии волонтёрства» я заметила высокий организаторский уровень — все локации имели хорошо оборудованное пространство и для всех были познавательны. На занятиях я узнала много нового о том, насколько полезна наша деятельность. У нас был удивительный, неимоверно веселый и увлекательно рассказывающий спикер - Кирилл Комаров», - делится впечатлением участник академии Светлана Кузьминых.

По результатам прохождения обучающего курса каждый участник получил сертификат «Академии волонтёрства».

Наверх