Версия для слабовидящих

Новости

Дизайн-цех «Сибирские бренды»

13 февраля 2020г.

Новые имена

Дизайн-цех «Сибирские бренды» - это уникальный проект для молодых дизайнеров одежды и аксессуаров, позволяющий его участникам выйти на новый профессиональный и творческий уровень.

Организатор проекта – молодёжный центр «Новые имена», на протяжении шестнадцати лет поддерживающий инициативы творческой молодёжи.

В 2019 году проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

Дизайнеры прошли непростой путь. Началось все в августе, когда стартовал эскизный этап, в рамках которого дизайнеры отправляли организаторам мудборды, концепции, эскизы коллекций и видео-визитки. Кураторы проекта Анна Полякова и Наталья Цурикова отобрали полуфиналистов и стартовал следующий этап, в рамках которого дизайнеры создали по одному основному образу из коллекций. 26 октября на площадке партнеров проекта в квартирном шоуруме группы строительных компаний Арбан состоялся полуфинал, где компетентным жюри были отобраны 15 финалистов проекта. Ребятам была оказана ресурсная поддержка в размере 10 000 рублей на создание коллекций, а также дизайнеры в течение полутора месяцев работали в мастерских Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства с кураторами, конструкторами и технологами над созданием коллекций. 14 декабря в МТБЦ "Пилот" состоялся финальный показ коллекций участников, где ребята представили свои работы на суд экспертов проекта в следующем составе:

 

Кураторы проекта:

Анна Полякова - создатель одноименного бренда, Член Союза дизайнеров России, выпускница института архитектуры и дизайна СФУ по направлению «Дизайн костюма».

Наталья Цурикова - Член Союза дизайнеров России, преподаватель дисциплин «Дизайн-проектирование» и «История дизайна» в Красноярском колледже сферы услуг и предпринимательства, разработчик и преподаватель курса «Дизайн-костюма» в Сибирской школе дизайна, эксперт ежегодных конкурсов «Дресс-код: Сибирь», «Сибирский стиль».

 

Друзья и партнеры проекта:

Анна Дунаевская - дизайнер и владелец собственной марки DA.atelier студия костюма Анны Дунаевской

Эльвира Добролюбова – дизайнер, создатель бренда Matreshka

Николай Томбин - основатель Лофт.Центр.Мира

Ирина Мозговая - владелец и шеф-редактор журналов «Стольник» и «Собака.ру», заместитель директора Театра юного зрителя.

Эрика Лангольф – основатель холдинга Магия Моды, байер, эксперт и партнер ресурсного центра Fashion hub Russia, член экспертного совета международной ассоциации байеров.

 

Партнеров из города Москва: 

Анна Киви - дизайнер, fashion-наставник, член Союза дизайнеров России, соавтор программы «Дизайн одежды» института Архитектуры и дизайна СФУ и Сибирской школы дизайна, организатор творческих и образовательных проектов для дизайнеров одежды, куратор дизайнеров проекта Дизайн-цех «Сибирские бренды» с момента его основания и до прошлого года. 

Евгения Мальцева - Президент Siberian Fashion Week (Недели моды в Сибири). CEO/ Founder European Model Academy. Режиссер-постановщик модных показов. Профессиональный коуч по дисциплинам: дефиле и фотопозирование. Преподаватель курса «Роль стилиста в модных показах» в Высшей Школе Стилистики, дизайна и технологий. 

Евгений Стулов - Креативный Директор недели моды Siberian fashion week, фотограф. Преподаватель курса «Стилист имеджмейкер в fashion фотографии» в Высшей Школе Стилистики, дизайна и технологий. Музыкальный продюсер, композитор, основатель и участник электронного проекта SOLARIS & ATOM.

 

Партнеры из города Новосибирска:

Ксения Алексютина - основатель и креативный директор проекта Экспериментальный цех город Новосибирск, в рамках которого помогает реализовывать бренды одежды под ключ.

Марина Ворсина - специалист Fashion-консалтинга проекта Экспериментальный цех город Новосибирск.

Рада Тимохина - ведущий дизайнер одежды в проекте Экспериментальный цех город Новосибирск.

А также дистанционно оценила дизайнеров Любовь Джикия - член Союза Художников России, лауреат международных конкурсов, профессор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна и художественный руководитель Международного конкурса молодых дизайнеров Адмиралтейская игла.

 

По итогам проекта жюри определило победителя проекта, а также обладателей специальных призов. Победитель проекта – Анастасия Орленко. Лофт.Центр.Мира предложил бесплатное участие в Fashion-маркете дизайнерам Нине Яр и Ирине Жуковой. Резидентство в новом шоуруме DURMAN room от Анны Поляковой и Эльвиры Добролюбовой получили дизайнеры Игорь Панфилов и Аракся Гукасян. Стажировку в DA.atelier студии костюма Анны Дунаевской получила Тамара Садаева. Серию консультаций по созданию личного бренда от Анны Киви (г. Москва) получила Нина Яр. Съемка и печать лукбуков в журнале Стольник получили Дарья Каменщикова, Игорь Панфилов и Анастасия Орленко. В Новосибирск на стажировку в Экспериментальный цех поедут Анастасия Орленко и Аракся Гукасян. Представлять Красноярск на Неделе моды в Сибири будет Люда Асянду. На конкурс Адмиралтейская игла в Санкт-Петербург поедут Марианна Цурикова и Анастасия Орленко.

Наверх