Версия для слабовидящих

Новости

Гостеприимный Красноярск

11 февраля 2019г.

Полторы тысячи табличек, призывающих к вежливому отношению друг к другу, появятся в городском транспорте.

Акция «Гостеприимный Красноярск» стартовала в нашем городе 18 февраля. Управление молодёжной политики совместно с департаментом транспорта проводят данную акцию уже во второй раз. Сегодня волонтеры одного из молодёжных центров города начали размещать таблички в салонах городских автобусов. На деревянных «облачках» размещены фразы, призывающие горожан к вежливому, доброжелательному отношению друг к другу: с одной стороны фраза написана на русском языке, а на обороте – на английском.

«Таблички, которые мы сегодня начали размещать в городских автобусах, призваны напомнить пассажирам, о том, что мы все должны быть вежливыми и внимательными к окружающим нас людям. Ведь совсем не трудно уступить место пожилому человеку, помочь женщине с коляской или подсказать дорогу незнакомцу. В преддверии Зимней универсиады, которая начнется в нашем городе всего через 10 дней, я считаю эту акцию вдвойне актуальной! Ведь от каждого из нас зависит, какое впечатление останется у иностранных гостей и туристов о нашем родном Красноярске», - рассказала Бородина Оксана, волонтер молодёжного центра.

До конца недели все 1500 табличек будут размещены в салонах автобусов. ​К​стати, понравившееся «облачко» можно взять себе на память.

Альфия Шарафутдинова, кондуктор автобуса №37: «Мне самой очень нравятся такие таблички с пожеланиями. Да и пассажиры всегда внимательно рассматривают таблички, а, прочитав, что написано, улыбаются. Хорошо, что теперь таблички и на английском языке - на нашем маршруте ездит много иностранных гостей и туристов до фан-парка «Бобровый лог». Я думаю, им тоже приятно будет получить такое дружелюбное пожелание в автобусе».

Напомним, впервые «облачка» с фразами, призывающими уважительному и вежливому отношению красноярцев друг другу, появились в общественном транспорте в июне во время празднования Дня города. 

Наверх