Версия для слабовидящих

Новости

Как защититься от клещей?

17 июня 2022г.

Как защититься от клещей?

В лесу можно спастись от городского шума, привести мысли в порядок, набраться сил и вдохновения, а ещё — клещей.

Сезон повышенной активности клещей обычно открывается в середине апреля и завершается к концу лета. Собрали для вас инструкцию, как отправиться в лес и избежать укуса клещей:


- Подберите однотонную светлую одежду.
На светлых вещах проще всего увидеть клещей. На тёмных и защитных расцветках это сделать гораздо труднее. Выбранная одежда должна максимально прикрывать кожу.

- Заправьте штаны в носки
Не оставляйте открытыми большие участки кожи. Рубашку или кофту с длинным рукавом заправьте в штаны или джинсы, а их — в носки. Выберите для похода обувь с высоким задником.

- Берегите голову
Чтобы избежать укусов в шею или макушку, обмотайте шею платком, а на голову наденьте панамку, косынку или кепку.

- Проводите осмотр на месте
Периодически осматривайте себя, друзей и животных, с которыми пошли в лес. И вам спокойнее, и меньше клещей привезёте домой.

- Осмотрите себя ещё раз дома
Вернувшись из леса, не спешите вешать вещи на стул. Переоденьтесь в ванной комнате и внимательно проверьте свою одежду и обувь. Вдруг вы всё-таки проглядели кого-то в лесу!

Затем отправьте вещи в стирку и внимательно ощупайте себя под коленками, проверьте подмышки, спину и голову: это излюбленные места укусов клещей. Домашних животных тоже важно тщательно осмотреть сразу же по возвращении.

Если вы нашли на себе присосавшегося клеща, пожалуйста, не паникуйте. Важно как можно быстрее аккуратно его удалить. Не заливайте его маслом, это не работает. Лучше всего подойдут пинцет или купленный в аптеке набор для удаления клещей.
Обязательно передайте укусившего вас клеща на анализ. Не стесняйтесь! Предосторожность не бывает лишней, а своевременное лечение позволит минимизировать риски для здоровья.

Безопасных прогулок!

Наверх