Версия для слабовидящих

Новости

«Красноярск 2020»-новые победы

04 апреля 2019г.

С 30 марта по 3 апреля в Красноярске прошла весенняя левобережная сессия грантового конкурса «Красноярск 2020» в рамках краевого инфраструктурного проекта «Территория 2020». Это была первая сессия конкурса в 2019 году.

В течение первых трёх дней для участников конкурса была организована проектная школа, на которой ребята вместе с тренерами разбирали, что такое социальный проект, как определить проблематику своего проекта,  подробно разбирали процедуру защиты проектов: оформили презентации, подготовились к публичному выступлению, заполнили паспорт проекта. В этот раз участниками стали более 200 молодых красноярцев в возрасте от 14 до 30 лет.

По итогам проектной школы на защиту было допущено 83 проектов. Самой большой по количеству проектов стала номинация «Жить в Сибири». Здесь были представлены проекты, направленные на развитие и поддержку  инициатив молодежи в сфере благоустройства, экологии и охраны окружающей среды, развитие системы клубов патриотической направленности и популяризацию их деятельности, помощь остро нуждающимся слоям населения, развитие и поддержку социальных  инициатив участников движения Красноярских краевых студенческих отрядов.

«Грантовый конкурс «Красноярск 2020» - конкурс идей, решений социальных проблем для молодёжи. Мы хотим показать молодёжи на своём примере, что маленькими шагами  можно прийти к решению глобальной проблемы. С каждым годом проектов становится всё больше, потому что проектный подход становится современной технологией  решения всех дефицитов, которые существуют в обществе», - поделилась директор Центра продвижения молодёжных проектов «Вектор» Светлана Крамская.

Автор проекта «Zero waste» Игорь Грянкин рассказал о своих планах по проекту: «Мы планируем установить раздельные картонные мусорные «боксы» для раздельного сбора мусора в нашей школе №150. Это необходимо для того, чтобы постепенно сформировать экологическую культуру у наших сверстников и одноклассников».

Всего на осенней проектной сессии молодёжными центрами города Красноярска был поддержан 41 проект. Максимальная сумма поддержки проектов составила 30 000 рублей. Все проекты будут реализованы до 20 сентября 2019 года.

«Я участвую в конкурсе не первый год. В этот раз я пришел с проектом «Ярче». Наша проектная команда планирует провести чемпионат по освещению города Красноярска, в рамках которого участникам предстоит изготовить макет одного из узнаваемых объектов нашего города. Затем разработать схему освещения этого объекта и разместить её на макеты. Все предложения по освещению городских объектов будут преданы в департамент городского хозяйства и мэру – С.В. Ерёмину», - прокомментировал победитель конкурса Кирилл Пахмутов.

За реализацией проектов, поддержанных на конкурсе мини-грантов «Красноярск 2020» можно следить на сайте территория2020.рф, узнавать актуальную информацию о проведении грантовых конкурсов можно в группе молодёжного центра «Вектор» в социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/vectormc.​

Наверх