Версия для слабовидящих

Новости

 «Культурный портал на Белинского»

20 июня 2021г.

Новые имена

С начала июня в подземном пешеходном переходе на улице Белинского ведутся работы по нанесению художественных полотен. В превращении перехода в «Культурный портал на Белинского» принимают участие пятьдесят художников от 12 до 39 лет – победители конкурса эскизов, который проводила Красноярская общественная организация содействия молодёжным и творческим инициативам «Город молодых» с участием Молодёжного центра «Новые имена». Проект «Культурный портал на Белинского» поддержан Грантовой программы Красноярского края «Партнёрство».

Наблюдать за преображением жители города могут по вторникам, средам и пятницам. Сейчас некоторые из полотен почти завершены. Все работы, объединенные общей темой «Загляни в завтра» будут полностью готовы к августу. Каждая картина будет сопровождаться табличкой с именем автора, названием работы и QR-кодом, перейдя по которому можно будет прочитать описание авторской идеи и другую информацию, которой поделится художник. Официальное открытие портала запланировано на 7 августа.



В эфире 8 канала горожане, которые регулярно пользуются переходом, позитивно оценили преображение перехода. Они, вместе с организаторами и художниками, выражают надежду, что переход благодаря проекту будет защищен от вандализма и, что граффити получит признание в Красноярске как вид искусства, а не хулиганства.

Наверх