Версия для слабовидящих

Новости

Набор на #КУТУРЧИН2022

23 июня 2022г.

Центр путешественников

Набор на #КУТУРЧИН2022

Активисты «Красноярского Хайкинг клуба» получили поддержку от Фонда президентских грантов на проведение комплексной экспедиции на Кутурчинское белогорье с целью разработки сети туристических маршрутов и создания полноценного электронного (виртуального?) путеводителя.

Кутурчинское Белогорье – популярное место среди туристов. Беспорядочное посещение этого района неорганизованными группами, создает большую проблему и повышает антропогенную нагрузку на данную территорию, здесь прокладываются новые тропы, появляются стихийные места стоянок, возникают несанкционированные  костровища. 

«Экспедиция решает важные задачи, которые мы будем реализовывать, -рассказывает Безверхий Анатолий Алексеевич, руководитель проекта «Красноярский Хайкинг» и директор молодежного центра «Центр путешественников». – «С волонтерами мы разработаем сеть туристических троп, которые пройдут по самым интересным местам этого района, промаркируем их, оборудуем информационными стендами, табличками, картами маршрутов, с помощью указателей создадим навигацию на местности. Кроме того, мы соберем и структурируем информацию об этих уникальных местах и представим ее на сайте хайкинг.рф и в мобильном приложении «Красноярский Хайкинг». Для создания этого туристско-информационного контента мы, помимо традиционных, будем использовать все самые современные технические возможности: будут составлены описания маршрутов и объектов, отсняты треки троп, проведена видео и фото съемка, разработаны виртуальные туры и многое другое. Одним словом, сделаем эту территорию более привлекательной, доступной и безопасной для самостоятельных прогулок и путешествий. И главное, оборудование  регламентированных маршрутов, позволит снизить пагубную нагрузку на местную природу».  

Экспедиция пройдет пройдёт в конце лета. К ней можно присоединиться, пройдя конкурсный отбор. «Если вы умеете делать классные фотографии, снимать и монтировать видеоролики, от которых захватывает дух, пишете тексты, которые интересно читать, то мы вас ждем! Будьте готовы много ходить, маркировать маршруты, проходить обучение и заниматься обработкой результатов после экспедиции» - рассказывает Якименко Екатерина, руководитель экспедиции.

Даты экспедиции: 18-28 августа. Есть возможность поехать не на весь срок.

«Красноярский Хайкинг» берет на себя проезд, туда и обратно, из Красноярска и питание в экспедиции.

Чтобы стать участником экспедиции необходимо: 

- внимательно ознакомиться с положением;

- выполнить творческое конкурсное задание;

- заполнить анкету по ссылке.

Заявку можно подать до 3 июля. Результаты будут объявлены 8 июля в группе«Красноярского хайкинга». 

Наверх