Версия для слабовидящих

Новости

Определены лауреаты Премии главы города молодым талантам

21 октября 2021г.

Главное управление молодёжной политики и туризма

Подписано постановление о присуждении Премии главы города молодым талантам в 2021 году. Лауреатами стали 50 юношей и девушек, достигших успеха в научно-учебной деятельности, в области образования, культуры и искусства, а также в спортивной, общественной и профессиональной деятельности.

Достойных премии главы города определяли на заседании конкурсной комиссии. На суд жюри было представлено 124 заявки от претендентов.

Традиционно наибольшее число участников –  в номинации «За высокие достижения в научно-учебной деятельности» – в этом году за звание лауреата в ней боролись 28 человек. Однако самый большой конкурс, 4 человека на место, был в номинации «За высокие достижения в области культуры и искусства», здесь на 6 мест было подано 24 заявки.

​«Я специалист Центра путешественников. Вместе с ребятами мы создаем настольные игры и квесты, посвященные нашему городу, а также разрабатываем экскурсионные и туристические маршруты по Красноярску и пригороду. Горжусь своей командой, мы вместе проводим мероприятия, придумываем и реализовываем проекты, в которых могут участвовать жители и гости города вне зависимости от возраста», — рассказала Анастасия Кочерова, один из лауреатов Премии главы города молодым талантам.

Если позволит эпидемиологическая обстановка в городе, награждение ребят состоится в ноябре.  

​Напомним, Премия главы города молодым талантам вручается ежегодно с 1993 года красноярцам в возрасте от 14 до 35 лет, проявившим себя в различных сферах деятельности и внесшим свой вклад в развитие города. Победителями конкурса, в соответствии с положением, выбираются 50 человек среди призёров олимпиад, соревнований, дипломантов конкурсов и фестивалей, молодых учёных и лидеров общественных объединений. Победитель, кроме звания лауреата, получает денежную премию в размере 70 тысяч рублей.

В разное время среди лауреатов Премии были единственный в истории десятикратный чемпион мира в составе сборной России Сергей Ломанов, чемпионка мира по спортивному скалолазанию Татьяна Руйга, баритон Красноярского театра оперы и балета Севастьян Мартынюк, актер театра юного зрителя Александр Князь и многие другие.

Наверх