Версия для слабовидящих

Новости

"Причал звёздный" на набережной

04 октября 2017г.

В минувшие выходные авторы проекта «Причал звёздный», которые стали победителями конкурса «ИСКРА», закончили арт-объект на левобережной набережной реки Енисей. Проект принимал участие в конкурсе в номинации «Микроурбанизм», где авторам была предложена работа с мелочами и деталями городской жизни Красноярска.      Через детали авторы вышли на анализ городской социальности. При этом работа с нюансами данного проекта предполагает концепцию – создание на простых, неиспользуемых плоскостях, глухих фасадах – изображений, которые понравятся жителям и гостям города Красноярска. Главной идеей авторы ставили популяризацию астрономии и прочих наук с ней связанных. Если смотреть на сам объект, то можно увидеть, что изображение состоит из созвездий, с которым взаимодействует существо – животное.

«Мы ставили задачу – побудить людей к изучению астрономии и наблюдению за ночным небом. Нам хотелось, чтобы жители узнали, как выглядят такие красивые созвездия в Южном и Северном полушарии. Ведь смотреть на звёзды приятно всем. И если не всегда удаётся насладиться ночным, звездным небом в Красноярске из-за погодных условий, то мы дарим горожанам кусочек этого неба в лице проекта «Причал звёздный» - рассказала автор проекта, Пшеничная Анна.

Теперь каждый желающий может наблюдать созвездие «Волк» со своим «хозяином», «Большая Медведица» и созвездие «Кит» на левобережной набережной. И ещё авторы написали перед объектом известные строчки из стихотворения В. Маяковского: «Послушайте! Ведь, если звёзды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно?» - тем самым подчеркнув замысел причала.

«В нашем городе зачастую занимаются оформлением, без какого либо концепта. Здесь же авторы максимально приблизились к тому, чтобы на бетонной стене появился оригинальный замысел, а не банальный рисунок. Есть привязка к реке, к земле и небу, и всё выглядит уместно. Поэтому можно говорить о гуманизации этого места. О том, что его делают для людей и горожан» - комментирует Дмитрий Шалимов, член экспертной комиссии.

Наверх