Версия для слабовидящих

Новости

Школьницы из Красноярска победили во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

18 ноября 2021г.

Главное управление молодёжной политики и туризма

В «Артеке» объявили имена финалистов конкурса для школьников 9-11 классов​ «Большая перемена». За победу сражались 2,5 миллиона участников со всей России, а в финал прошли всего 1,5 тысячи учащихся. В формате форсайт-сессий они работали над созданием «Города будущего» по 6 направлениям: «Образование будущего», «Предпринимательство», «Искусство-Арт», «Урбанистика», «Волонтерство» и «Здоровый образ жизни».  

Из претендентов на победу выбрали 600 лучших ребят, среди победителей конкурса оказались и красноярские школьницы: Елизавета Манчак (школы №149), Анна Радостева (школа №158), Юлия Колягина (Мариинская женская гимназия-интернат).

Ученики 11-х классов, победившие в финале, получили по 1 миллиону рублей на оплату обучения и дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы. Учащиеся 9-х и 10-х классов получили по 200 тысяч рублей на оплату образования или покупку учебного инвентаря. Всем финалистам дали возможность принять участие в проекте «Больше, чем путешествие», который предлагает отправиться в тур в любой город России.

«Каждый этап конкурса был по-своему интересен: где-то нужно было рассказать о себе, используя всю свою креативность, где-то, работая в команде, написать социальный проект, который решает одну из ключевых проблем современного общества. Чтобы преодолеть все этапы, приходилось много работать, изучать новые аспекты жизни, общаться. Помимо гранта на обучение, «Большая перемена» подарила мне море новых эмоций, возможность пообщаться с удивительными людьми», – делится впечатлениями ученица школы №149 Елизавета Манчак.

Напомним, что всероссийский конкурс «Большая перемена» проходит в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи, АНО «Россия – страна возможностей» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Наверх