Версия для слабовидящих

Новости

В Красноярске масштабно отметят День туризма

23 сентября 2020г.

Главное управление молодёжной политики и туризма

В Красноярске масштабно отметят День туризма

27 сентября во всем мире отмечается День туризма. Красноярск не стал исключением, в нашем городе мероприятия, приуроченные к этому дню начнутся уже в пятницу и продлятся все выходные. Комфортный для себя формат праздника сможет найти каждый вне зависимости от возраста.

Так, молодёжный центр «Центр путешественников» приглашает красноярцев на юбилейный, пятнадцатый, общегородской детско-юношеский туристический фестиваль «Роза ветров», который пройдёт в скальном массиве «Голубка».  25 - 27 сентября с 12.00 будут проходить соревнования по туристическому многоборью среди участников туристических объединений, секций, школьных туристических и краеведческие организации. Организаторы подготовили дистанции разного уровня сложности: навесная переправа, подъём и спуск на скале, веревочные этапы и многое другое.

«Ребятам предстоит самостоятельно решать нестандартные ситуации, например, спасти пострадавшего и обеспечить его транспортировку, предотвратить потерю вещей при наводнении и многие другие.  Для детей в возрасте от 2 до 7 лет мы приготовили туристический турнир «Папа, мама, я – спортивная семья», которая начнётся 26 сентября в 12.00, где семейным командам самостоятельно предстоит преодолеть полосу препятствий», рассказала Елена Корякина, организатор фестиваля.

Место проведения фестиваля: скальный массив «Голубка» (посёлок «Известковый»), 8 километров от остановки общественного транспорта «Посёлок Удачный» (автобус №12).  Ознакомиться с подробной программой фестиваля можно в группе «ВКонтакте»: https://vk.com/po3a_fect и по телефону: 8-908-222-98-22  (Елена).

Также центр путешественников приглашает 26 и 27 сентября совершить туристическую прогулку по Караульненскому нагорью до скалы Голубка. Протяжённость маршрута – 12 километров, чтобы стать участником туристической прогулки необходимо пройти регистрацию на 26 сентября по ссылке: https://travelcenter.timepad.ru/event/1419794 и на 27 сентября по ссылке: https://travelcenter.timepad.ru/event/1419799/. Начало туристических прогулок в 10.00.  Чтобы сделать прогулку максимально комфортной, организаторы рекомендуют выбирать правильную одежда и обувь, соответствующую погодным условиям, взять с собой термос с горячим напитком и перекус.

Туристско-информационный центр  в субботу приглашает красноярцев и гостей города на экскурсию по национальному парку «Красноярские Столбы». Старт экскурсий в 12:00 и 15:00 от визит-центра «Перевал», для участия необходима предварительная регистрация по телефону: 8-953-585-26-82. Участники экскурсии отправятся по маршруту:  Первый столб, Второй столб, Четвёртый столб, Перья, Дед, Первый столб. Также, на кордоне Лалетино с 11.30 до 15.30 будет размещена фотолокация и будет проходить викторина #КрасноярскТуристический.

Тех, кто любит пешие экскурсии по городу, туристско-информационный центр приглашает в этот день прогуляться по вечернему историческому центру Красноярска во время экскурсии «Сибирская кухня». Участники экскурсии узнают основные этапы развития гастрономии в Красноярске. Старт групп от Театральной площади в 18.00 и 19.00, для участия необходима предварительная регистрация по телефону: 8-953-585-26-82.

На центральной набережной в субботу тоже отметят День туризма.  В рамках проекта «АРТ-Берег» на главной сцене с 17.00 до 22.00 состоится концерт с элементами огненного шоу «Бардовские малосольники».

В воскресение туристско-информационный центр  приглашает 27 сентября на бесплатную автобусную экскурсия «Храмы и соборы Красноярска» продолжительностью около трёх часов. Начало экскурсии в 10.30, сбор участников на Театральной площади, для участия необходима предварительная регистрация по телефону: 8-953-585-26-82.

Программа празднования Дня туризма в Красноярске:

Пятница, 25 сентября:

12.00 - скальный массив «Голубка – командные соревнования по туристическому многоборью в рамках фестиваля «Роза ветров»

Суббота, 26 сентября:

10.00 - Караульненское нагорье – туристическая прогулка до скалы «Голубка» в рамках фестиваля «Роза ветров»

11.30 – 15.30 - кордон Лалетино - викторина #КрасноярскТуристический, фотозона

12.00 - визит-центр «Перевал» - экскурсия по национальному парку «Столбы»

12.00 - скальный массив «Голубка – туристический турнир «Папа, мама, я – спортивная семья» в рамках фестиваля «Роза ветров»

15.00 - визит-центр «Перевал» - экскурсия по национальному парку «Столбы»

17.00 – 22.00 – концерт «Бардовские малосольники»

18.00 – театральная площадь - экскурсия «Сибирская кухня».

19.00 - театральная площадь - экскурсия «Сибирская кухня».

Воскресенье, 27 сентября:

10.00 - Караульненское нагорье – туристическая прогулка до скалы «Голубка» в рамках фестиваля «Роза ветров»

10.30 - театральная площадь – экскурсия «Храмы и соборы Красноярска»

Наверх