Версия для слабовидящих

Новости

Забег «Единство разных»

21 сентября 2020г.

Зеркало

20 сентября состоялся межнациональный командный забег «Единство разных»

На Центральной набережной состоялся командный межнациональный забег «Единство разных».

За победу боролись 16 команд, участникам было необходимо пробежать дистанцию 5 километров вдоль набережной: от линии старта до конца набережной, затем обратно, и еще один раз по такому же маршруту. Перед забегом была организована разминка для всех участников, которую провёл мастер спорта, тренер фитнес-клуба Сергей Орешников.

Забег действительно получился многонациональным: «У нас сегодня есть и армяне, и татары, и таджики, и тувинцы, и эвенки, и якуты и грузины – на самом деле, практически все представители нашего края, потому что есть команды, состоящие исключительно из какой-то национально-культурной автономии, а есть команды смешанные, но цель нашего забега, конечно же – единство дружбы. Мы позиционируем наш забег, как мероприятие, где ребята знакомятся, общаются» – комментирует куратор забега «Единство разных» Татевик Гамбарян.

По итогу забега определились самые быстрые и сильные команды: третье место заняла команда «Зожники», второе – «Бежим, но не убегаем», первое место разделили две команды тувинцев: «Тыва» и «Центр Азии». Победители были награждены спортивными наборами, дипломами и медалями. Спортивные призы также получили и другие участники мероприятия: организаторы устроили лотерею, в которой более десяти человек получили призы, а также подарки вручили двум именинникам, которые в свой день рождения решили принять участие в забеге.

Участники делились впечатлениями о том, что получили заряд положительных эмоций и впечатлений, зарядились бодростью и силой, почувствовали дух единства: «Невероятное мероприятие, спасибо большое, что проводите, здорово, что вы объединяете людей, молодёжь разных национальностей, привлекаете к спорту, здоровому образу жизни – это клёво!» – поделилась впечатлениями участница команды «Зожники» Ольга Головинская.

В мероприятии принимали участие не только спортсмены, но и любители, для некоторых дистанция в 5 километров стала сама по себе достижением: «Мы собрали команду из представителей четырёх стран: Таджикистан, Узбекистан, Уганда и Иран. Мы не спортсмены, мы просто любители, и сегодня у нас новое достижение – дистанция 5 километров!» – рассказали Гуломали Хуросониев и Дониёрбек Салимов, участники команды «Nation`s friendship»

Напомним, что забег «Единство разных» представляет собой переформатированную спортивную игру «Большие гонки в Красноярске», так как в полном варианте мероприятие организаторы провести не смогли в связи с противодействием распространению коронавирусной инфекции. Проект реализовывается в рамках межнационального общения «Здравствуй», направленного на укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края, основная цель которого – укрепление сотрудничества и взаимопонимания между представителями молодёжи различных национальностей, мирное соседское сосуществование различных этнокультур.

Организаторами проекта выступают центр авторского самоопределения молодёжи «Зеркало» и Главное управление молодёжной политики и туризма города Красноярска. Более подробную информацию можно найти в официальной группе в социальной сети Вконтакте: https://vk.com/biggonky2019

Наверх