Версия для слабовидящих

Новости

Что делать при пожаре в лесу?

20 апреля 2022г.

Что делать при пожаре в лесу?

В случае пожара в лесу необходимо найти место, где стена огня слабее, защитить дыхательные пути и пробовать прорваться через огонь на уже выжженную местность.

В лесу бывают два вида пожаров: низовой и верховой.

Низовой пожар — это когда горит лесная подстилка и стволы деревьев. Высота пламени доходит до 2–2,5 м, скорость распространения — 0,3–1 км/ч, температура в зоне огня — 400–900 ºС.

При интенсивном пожаре и сильном ветре огонь может перекинуться на кроны. Тогда пожар становится верховым. Огонь от кроны к кроне передаётся с огромной скоростью. Скорость распространения по ветру — 20–25 км/ч, в безветрие — 2–3 км/ч, температура в зоне огня достигает 1100 °С.

Что делать в случае пожара в лесу?

В первую очередь, определите очаг возгорания, после чего немедленно начинайте двигаться в безопасное место. Выходить нужно на дорогу, широкую просеку, опушку леса, к водоёму.

При пожаре в лесу ориентируйтесь на поведение птиц и зверей, необычный туман, запах гари. Двигаться следует перпендикулярно к направлению распространения огня, то есть навстречу ветру, который гонит огонь. Если задымление сильное, дышать становится трудно, держитесь ниже к земле, дышите через мокрый платок или смоченную одежду.

В случае верхового пожара следует прорываться уже на выгоревшие участки. Надо постараться максимально защитить открытую кожу одеждой. Если у вас с собой есть вода, обильно смочите ею одежду.

Если вы обнаружите водоём, заходите в воду, здесь вы будете в безопасности. Не стоит заплывать или пытаться переплыть на другой берег. Отойдите лишь на безопасное расстояние в воде и осмотритесь. Если вы вынуждены прорываться сквозь огонь, накройте лицо и рот влажной тряпкой или сухой, если вода недоступна, и бегите как можно быстрее.

Если на вас загорелась одежда, погасить её можно, катаясь по земле или сбивая с себя огонь.

Когда окажетесь в безопасности, позвоните в соответствующие органы и сообщите о пожаре.

Меры безопасности:

Чтобы избежать возникновения пожаров в лесу, необходимо соблюдать меры безопасности. При посещении лесов запрещается:

- бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;
- оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином;
- оставлять стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч;
- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
поджигать камыш, траву;
- применять открытый огонь в лесу;
- оставлять костёр без присмотра или непотушенным.

 

 

Наверх