Версия для слабовидящих

Новости

Подведём итоги!

15 сентября 2017г.

Конкурс социальных проектов в сфере молодёжной политики по оформлению городских пространств «ИСКРА» проходит в городе Красноярске с 2014 года по инициативе Главы города.

В этом году на конкурс были представлены более 40 проектных заявок, а решение принимала экспертная комиссия. В неё входили представители архитектурного сообщества города, художники, представители городской администрации, общественники, в том числе главный художник города – Наталия Прибыльнова.

Главные направления, для творчества молодых конкурсантов, были заданы тремя номинациями:

- «Художественное оформление» - творческое оформление вертикальных городских пространств, а именно, подпорная стенка на набережной р.Енисей;

- «Ландшафтный дизайн» - создание гармонии и красоты между урабанизационными формами и природой. И для реализации были предложены городские пространства: Святой источник Параскевы Пятницы, левобережная набережная реки Енисей и улицы исторической части города, Центрального района.

- «Микроурбанизм» - представляет собой работу с мелочами и деталями городской жизни. И в рамках данной номинации был разработан общий концепт – «Тёплый город». Для реализации проектов предложили набережную  реки Енисей, улицы и скверы Центральной исторической части города и территории, прилегающие к набережным рек Енисей и Кача.

По итогам долгого отбора и рассмотрения заявок участников были приняты в реализацию до конца 2017 года - 15 проектов, среди которых, будут воплощены в жизнь арт-объекты прошлых лет:

- 6 проектов на левобережной набережной реки Енисей: «Лес на берегу», «Отражение окружающей среды», «Пороги», «Енисей», «Теплый город» и «Причал звёздный».

- 2 проекта (победители 2016 года) в парке им. 400-летия г. Красноярска: «Соединение» и «Заряженные камни»;

- 2 проекта на набережной реки Кача: реконструкция арт-объекта «Сети» и завершение работ по проекту «Бивни мамонта»;

- 1 проект на уличной территории около Музейного центра «Площадь Мира Красноярск»: «Городские истории»;

- 1 проект в Кировском районе, в аллее напротив ТЮЗа: «Тёплая аллея»;

- 1 проект в Октябрьском районе в сквере между улицами 1905 года и улицей Пушкина: «Береёза»;

- 1 проект на улицах Центрального района: «Проект 0+»;

- 1 проект на территории острова Татышев: «Отражение любви».

 Управление молодёжной политики и авторы проектов обращаются к Красноярцам с просьбой бережно относиться к тем объектам, которые уже созданы в городе. Так, объект «Сети», установленный на набережной реки Кача, подвергался нападению вандалов более 5 раз. На прошлой неделе, силами молодёжи города он был отреставрирован, а уже на выходных были повреждены три каната.

Каждый может, как внести вклад в облик города, так и разрушить его. Только от горожан зависит, в каком городе нам жить.

Наверх