Версия для слабовидящих

Новости

В Красноярске установили рекорд

10 мая 2018г.

Красноярск установил рекорд России: песню «День Победы» вместе спели тысячи горожан!

Одним из ярких событий празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Красноярске стала масштабная патриотическая акция. По инициативе мэра Сергея Ерёмина 9 мая, после прохождения колонны всероссийской акции «Бессмертный полк», красноярцы установили рекорд России. На площади Мира все собравшиеся исполнили песню «День Победы». Народный хор составил порядка 14 тысяч человек.

Красноярка Марина поделилась своими эмоциями: «Создавалось такое ощущение, что в этот момент вместе с нами пели наши деды и прадеды, которые ковали Победу на фронте и в тылу. Это невероятно, сложно передать словами!»

Семья Скоробейниковых пришла на площадь Мира вместе с внуками: «Так важно, что подрастающее поколение видит, насколько трепетно мы относимся к истории страны. Это вселяет уверенность: память о героях всегда будет жить в сердцах. Когда пели – не могли удержаться от слёз! Всё-таки День Победы – это самый величественный праздник единения».

Для фиксации рекорда в наш город приехала специальная комиссия во главе с главным редактором Станиславом Коненко.

Кстати, ранее самое массовое исполнение песни было зафиксировано Книгой рекордов России в 2015 году в Иркутске. Тогда около 1300 человек исполнили песню «Давай, Россия».

Добавим, что на счету Красноярска несколько рекордов страны.  К примеру, в Книге рекордов России столица Красноярского края отмечена как город, где живёт самый молодой посол Универсиады нашей страны. Именно у нас были зафиксированы самые массовые обнимашки в России, создана аббревиатура университета, составленная из наибольшего количества его студентов (СФУ).

 

Наверх